24HS NOTICIAS

Jóvenes emprendedores ganadores del concurso Crece

Desde los entes estatales se busca promover el emprendimiento de jóvenes paraguayos, inspirados en el desarrollo sostenible y con miras a un crecimiento económico a futuro
POR 24HS NOTICIAS - 12 de Noviembre de 2020 22:27
Emprendedurismo En total 25 ganadores del concurso
En total 25 ganadores del concurso "Crece", además de otros 12 emprendimientos agrícolas recibirán asesoramiento y capacitación para impulsar el crecimiento de sus actividades. Fuente: Agencia IP

La Secretaría Nacional de la Juventud (SNJ) en conjunto con el Ministerio de Industria y Comercio (MIC), y el Ministerio de Agricultura y Ganadería (MAG), lanzaron en septiembre el segundo concurso de jóvenes emprendedores, denominado "Crece". En el marco del festejo por el Día del Emprendedor, dieron a conocer la lista de ganadores, quienes recibieron un capital semilla para continuar en el avance de sus ideas.

 

El principal objetico del concurso es potenciar y visibilizar la capacidad de emprendimiento de los jóvenes paraguayos de los distintos departamentos del país, además se crea un espacio de reconocimiento de pequeñas y medianas empresas impulsadas por los mismos, con miras a un progreso económico y social de sus generadores, incluso siendo fuentes de inspiración para sus pares.

 

Tuvimos aproximadamente 500 participantes en todo el país. UN trabajo fabuloso de la Dinaem y de otras instituciones que en una mesa examinadora logramos sacar 25 jóvenes ganadores de este concurso

Felipe Salomón Titular de la SNJ

 

Los 37 ganadores entre ellos 12 emprendedores agrícolas, recibirán asesoramiento y charlas técnicas dirigidas por la Dirección Nacional de Emprendedurismo (Dinaem), además se les entregará un aporte en efectivo para la inversión en las actividades que han emprendido en sus respectivos departamentos. De acuerdo con lo expresado por Felipe Salomón, es un premio al esfuerzo de aquellos jóvenes que dieron el paso a reinventarse a raíz de la situación atravesada a causa de la pandemia.

 

La ocasión también fue propicia para presentar el Registro Nacional del Emprendedor, esto a tracés de la plataforma digital denominada Wenda, la cual permite identificar y ubicar a distintos tipod de emprendedores, startups o empresas emergentes enfocados en el uso de la tecnología; además de los miembros de la Red Nacional de Emprendedurismo, con el objetivo de que los emprendedores puedan reconocerse como tales entre sí.

 

La Dinaem es dependiente del Viceministerio de Micro, Pequeñas y Medianas empresas del MIC, su objetivo es impulsar el proceso de crecimiento económico de este sector, busca articular y coordinar el ecosistema emprendedor, y trabaja en el fortalecimiento de las mipymes, a través de estrategias políticas basadas en alianzas con el sector público y el privado.

 

La lista está compuesta de la siguiente manera:

Leidy Janina Recalde - Paletas Paraguayoite

Jose Mario Gamarra - JM Store

Josias Samuel Gaona - Pizzeria Mana

Rodrigo Bogarin - El Churrasquito

Andrea Abente - Andrea Creaciones

Gabriel Corvalán - Ovecha Gourmet

Ivan Conh Hakure - Salsas Picantes

Nestor Barrozo - Hortinorte

Karina Duarte - Pets Kare

Susana Acosta - Fumigación Integral

Lourdes Vazquez - Alfa Ana

Angie Muñoz - Tin Tin Accesorios

Sergio Genovese - San Bernardino Brewing

Camila Lauro - Tierra Santa

Liz Campos - Chocomel

Alise Romero - Huertas Urbanas

Francisco Arias - Energy Green

Maria Jose Acuña - Boutique de Cachorros

Mercedes Gómez - Mechi Maria Interiores

Karen Franco - IDOLAS Spa

Shirley Zarza Ña Chona - Sopa Paraguaya

María Acevedo - A&M Aderezos

Marcia Servín - Neth Boutique

Jessica Flecha Valenzuela - Pimientos Verdes

Francisco Espinola - Oh My Oats! – Mix de Avena y frutos secos

 

Emprendedores Agrícolas

 

Andrea Celeste Florenciano - San Juan - Huevos Casero

Victor Gallardo - Urbanico - Huertas de Hidroponia

María Casco - Las Hortalizas - Pimientos

Luis Martínez Cabrera - Caazapá - Hortalizas Frescas

Deyssi Torres Morínigo - Ña Marta - Huevo de Codornices

Thalía Penayo - Misiones - Pollos Caseros

Diego Orihuela Romero - Producción de papa

Betania Pedrozo Agüero - Producción de abonos orgánicos

Eduardo González - Producción de hidroponía

Richard Ramírez Rojas - Producción de sésamo

Silvana Silva Duarte - Producción avícola y huerta familiar

Benito Ortega Torres - Producción de frutillas y plantas medicinales

TEMAS:

Recientes

Más leídas