24 de Junio de 2021
19°
24HS NOTICIAS

Rumbo a los Oscar 2021

La edición 93ª de los premios de la academia se desarrollará el próximo 25 de abril con nominaciones de películas que no han sido estrenado en cines en el 2020 pero fueron seleccionadas lo mejor que dejó el año. La mayoría se pueden ver en plataformas como Netflix, Amazon Prime, Apple tv, Disney+, etc.
POR 24HS NOTICIAS - 23 de Marzo de 2021 16:39
Arte y Espectáculos ''The Father'' y ''Nomadland'' son dos películas favoritas en los premios a la academia que se llevará a cabo en abril. Fuente Fotogramas.es
''The Father'' y ''Nomadland'' son dos películas favoritas en los premios a la academia que se llevará a cabo en abril. Fuente Fotogramas.es

Uno de los largometrajes nominadas a mejor película, ‘’Nomadland’’ viene de ganar dos premios al globo de oro; mejor película drama y mejor dirección (Chloé Zhao) y es la apuesta fuerte para llevarse varias estatuillas para la noche de los Oscar.

 

La plataforma Netflix sorprende con un total de 35 nominaciones: 'Mank' y 'El juicio de los 7 de Chicago' son sus dos grandes apuestas. Un dato no menor es que por primera vez en la historia dos mujeres son nominadas a mejor dirección; Chloé Zhao, por 'Nomadland', y Emerald Fennell, por 'Promising Young Woman'. Otra nominación importante se da con el actor coreano-estadounidense, Steven Yeun (The Walking Dead) a mejor actor por ‘Minari’.

 

Otro dato relevante de las nominaciones es que ‘The Mole Agent' (El Agente Topo), el documental chileno dirigido por Maite Alberdi y con producción española como mejor documental.

 

La ceremonia 93ª de los Oscar fue retrasado dos semanas este año por la pandemia y será el 25 de abril.

 

Mejor Película

 

The Father

 

Judas and the Black Messiah

 

Mank

 

Minari

 

Nomadland

 

Promising Young Woman

 

Sound of Metal

 

The Trial of the Chicago 7

 

Mejor Actor de Reparto

 

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

 

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

 

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

 

Paul Raci (Sound of Metal)

 

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

 

Mejor Actriz de Reparto

 

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

 

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

 

Olivia Colman (The Father)

 

Amanda Seyfried (Mank)

 

Youn Yuh-jung (Minari)

 

Mejor Diseño de Vestuario

 

Emma, Alexandra Byrne

 

Mank, Trish Summerville

 

Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth

 

Mulan, Bina Daigeler

 

Pinocchio

 

Mejor Banda de Sonido original

 

Da 5 Bloods, Terence Blanchard

 

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross

 

Minari, Emile Mosseri

 

News of the World, James Newton Howard

 

Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

 

Mejor Corto Animado

 

Burrow (Disney Plus/Pixar)

 

Genius Loci (Kazak Productions)

 

If Anything Happens I Love You (Netflix)

 

Opera (Beasts and Natives Alike)

 

Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

 

Mejor Corto live-action

 

Feeling Through

 

The Letter Room

 

The Present

 

Two Distant Strangers

 

White Eye

 

Mejor Sonido

 

Greyhound

 

Mank

 

News of the World

 

Soul

 

Sound of Metal

 

Mejor Guion Adaptado

 

Borat Subsequent Moviefilm

 

The Father

 

Nomadland

 

One Night in Miami

 

The White Tiger

 

Mejor Guion Original

 

Judas and the Black Messiah

Minari

 

Promising Young Woman

 

Sound of Metal

 

The Trial of the Chicago 7

 

Mejor Actor

 

Riz Ahmed (Sound of Metal)

 

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

 

Anthony Hopkins (The Father)

 

Gary Oldman (Mank)

 

Steven Yeun (Minari)

 

Mejor Actriz

 

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

 

Andra Day (The United States v. Billie Holiday)

 

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

 

Frances McDormand (Nomadland)

 

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

 

Mejor Película Animada

 

Onward

 

Over the Moon

 

Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

 

Soul

 

Wolfwalkers

 

Mejor Fotografía

 

Judas and the Black Messiah

 

Mank

 

News of the World

 

Nomadland

 

The Trial of the Chicago 7

 

Mejor director

 

Thomas Vinterberg (Another Round)

 

David Fincher (Mank)

 

Lee Isaac Chung (Minari)

 

Chloé Zhao (Nomadland)

 

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

 

Mejor Documental

 

Collective

 

Crip Camp

 

The Mole Agent

 

My Octopus Teacher

 

Time

 

Mejor Corto Documental

 

Colette

 

A Concerto Is a Conversation

 

Do Not Split

 

Hunger Ward

 

A Love Song for Latasha

 

Mejor Edición

 

The Father

 

Nomadland

 

Promising Young Woman

 

Sound of Metal

 

The Trial of the Chicago 7

 

Mejor Película Internacional

 

Another Round (Dinamarca)

 

Better Days (Hong Kong)

 

Collective (Rumania)

 

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

 

Quo Vadis, Aida?(Bosnia y Herzegovina)

 

Mejor Maquillaje y Peinado

 

Emma

 

Hillbilly Elegy

 

Ma Rainey’s Black Bottom

 

Mank

 

Pinocchio

 

Mejor Canción Original

 

“Fight for You” (Judas and the Black Messiah)

 

“Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)

 

“Húsavík” (Eurovision Song Contest)

 

“Io Si (Seen)” (The Life Ahead)

 

“Speak Now” (One Night in Miami)

 

Mejor Diseño de Producción

 

The Father

 

Ma Rainey’s Black Bottom

 

Mank

 

News of the World

 

Tenet

 

Mejores Efectos Visuales

 

Love and Monsters

 

The Midnight Sky

 

Mulan

 

The One and Only Ivan

 

Tenet

 

Suscribíte

Enterate de las noticias más destacadas.